当前位置:首页 » 行业新闻 » 行业新闻 » 详情
普法: 药品、饲料添加剂在使用过程中,哪些行为是违法的?
来源:第十五届中国国际(厦门)渔业博览会    http://www.fishexpo.cn  分享到:0

食品安全问题一直备受老百姓关注,4月22日,福州推出普法系列节目《我执法•我普法》。

问:水产养殖者应如何正确建立、保存“生产记录”“用药记录”“销售记录”?

答:根据《中华人民共和国农产品质量安全法》第二十四条规定:农产品生产企业和农民专业合作经济组织应当建立农产品生产记录,如实记载下列事项:

(一)使用农业投入品的名称、来源、用法、用量和使用、停用的日期。

(二)动物疫病、植物病虫草害的发生和防治情况。

(三)收获、屠宰或者捕捞的日期。

根据《兽药管理条例》第三十八条,兽药使用单位,应当遵守国务院兽医行政管理部门制定的兽药安全使用规定,并建立用药记录。要如实记录: 药品名称、用量、浓度,使用时间、池号,生物体的病害及症状。用药记录应当保存不少于两年。根据《福建省食品安全信息追溯管理办法》中要求:水产品生产者在销售水产品时应如实记录销售的水产品名称、品牌、数量、销售日期以及购货者名称、地址、联系方式等信息,并及时上传到食品安全信息追溯管理平台。为方便和规范养殖企业正确填写三项记录, 福州市海洋与渔业局设计、印制了 《福州市水产养殖生产、用药、销售三项记录本》,只要按照记录本要求的格式和内容如实填写就可以了 。农产品生产记录应当保存二年。禁止伪造农产品生产记录。

问:在使用药品这一部分有哪些违法行为?

答:在这一块可能存在的违法行为有:

(一) 未建立用药记录或者记录不完整真实的,对违法单位处1万元以上5万元以下罚款。

(二) 水产养殖中未按规定使用兽药、或者使用禁止使用的药品和其他化合物,或将人用药品用于动物的,责令其立即改正,并对饲喂了违禁药物及其他化合物的动物及其产品进行无害化处理;对违法单位处1万元以上5万元以下罚款。

(三) 未经兽医开具处方使用兽用处方药的,责令其限期改正,没收违法所得,并处5万元以下罚款。

问:在养殖过程中,原料药是直接添加到饲料或者是水里面吗?

答: 根据《兽药管理条例》第六十八条规定:直接将原料药添加到饲料及动物饮用水中,或者饲喂动物的,责令其立即改正,并处1万元以上3万元以下罚款;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。

问:依据我国相关的法规,水产品质量安全执法具体有哪些任务?

答:根据我国现行的有关水产品质量安全有关法律法规规定,以及水产品质量安全源头管理的实际需要,水产品质量安全执法的主要任务包括以下几个方面:

一是养殖证监督管理;

二是水产苗种监督管理;

三是水产养殖生产管理。

问:一旦发现养殖场使用禁用的药品进行水产品养殖,是哪个部门管,要打哪个电话举报?

答:依照《兽药管理条例》可以向县级以上渔业行政主管部门进行举报,我们福州市海洋与渔业局的举报电话是:0591-83335190。

水产品质量安全是水产养殖业健康发展的根本,一旦发生质量安全事件将对生产单位,行业带来之灾。

返回】【关闭】【打印】【收藏本页】    
宣传彩页
宣传彩页
Copyright(C)2004-2020  版权所有 厦门中展世纪商务展览有限公司  闽ICP备06020674号
参展热线:0086-592-5078295 3984166  图文传真:0086-592-5078295 3984166  在线咨询 sinoshow@vip.163.com QQ:625385161
未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,否则追究法律责任。  Powered by:鐧惧晢缃戠粶